lunes, 8 de marzo de 2010

Lista Ganadores del Oscar 2010

oscar-2010

Mejor actor de reparto:

  • Matt Damon ‘Invictus’
  • Woody Harrelson ‘The Messenger’
  • Christopher Plummer ‘The Last Station’
  • Stanley Tucci ‘The Lovely Bones’
  • Christoph Waltz ‘Inglourious Basterds’

Mejor película de animación:

  • ‘Coraline’, de Henry Selick
  • ‘Fantastic Mr. Fox’, de Wes Anderson
  • ‘The Princess and the Frog’, de John Musker and Ron Clements
  • ‘The Secret of Kells’, de Tomm Moore
  • ‘Up’, de Pete Docter

Mejor canción original:

  • “Almost There” de ‘The Princess and the Frog’, música y letra de Randy Newman
  • “Down in New Orleans” de ‘The Princess and the Frog’, música y letra de Randy Newman
  • “Loin de Paname” de ‘Paris 36’, música de Reinhardt Wagner, letra de Frank Thomas
  • “Take It All” de ‘Nine’, música y letra de Maury Yeston
  • “The Weary Kind (Theme from Crazy Heart)” de “Crazy Heart’, música y letra de Ryan Bingham y T. Bone Burnett

Mejor Guión Original:

  • “The Hurt Locker”Escrito por Mark Boal
  • “Inglourious Basterds”Escrito por Quentin Tarantino
  • “El Mensajero”Escrito por Alessandro Camon y Oren Moverman
  • “A Serious Man”Escrito por Joel Coen & Ethan Coen
  • “Arriba”Guión: Bob Peterson, Pete Docter, historia por Pete Docter, Bob Peterson, Tom McCarthy

Mejor Guión Adaptado:

  • “Districto 9”
  • “An Education”
  • “In the Loop” S
  • “Precious” Geoffrey Fletcher
  • “Amor sin escalas”

Mejor Actriz de Reparto

  • Penélope Cruz por “Nine”
  • Vera Farmiga por “Amor sin escalas”
  • Maggie Gyllenhaal por “Crazy Heart”
  • Anna Kendrick por “Up in the Air”
  • Mo’Nique por “Precious”

Mejor actriz principal

  • Sandra Bullock por ‘The Blind Side’
  • Helen Mirren por ‘The Last Station’
  • Carey Mulligan por ‘An Education’
  • Gabourey Sidibe por ‘Precious’
  • Meryl Streep por ‘Julie & Julia’

Mejor película:

  • ‘Avatar’ (20th Century Fox)
  • ‘The Blind Side’ (Warner Bros.)
  • ‘District 9’ (Sony Pictures Releasing)
  • ‘An Education’ (Sony Pictures Classics)
  • ‘The Hurt Locker’ (Summit Entertainment)
  • ‘Inglourious Basterds’ (The Weinstein Company)
  • ‘Precious: Based on the Novel ‘Push’ by Sapphire’ (Lionsgate)
  • ‘A Serious Man’ (Focus Features)
  • ‘Up’ (Walt Disney)
  • ‘Up in the Air’ (Paramount en asociación con Cold Spring Pictures y DW Studios)

Mejor dirección:

  • James Cameron por ‘Avatar’
  • Kathryn Bigelow por ‘The Hurt Locker’
  • Quentin Tarantino por ‘Inglourious Basterds’
  • Lee Daniels por ‘Precious’
  • Jason Reitman por ‘Up in the Air’

Mejor actor principal:

  • Jeff Bridges por ‘Crazy Heart’
  • George Clooney por ‘Up in the Air’
  • Colin Firth por ‘A Single Man’
  • Morgan Freeman por ‘Invictus’
  • Jeremy Renner por ‘The Hurt Locker’

Mejor dirección artística:

  • ‘Avatar’, Dir. Art.: Rick Carter y Robert Stromberg, Decorados: Kim Sinclair
  • ‘The Imaginarium of Doctor Parnassus’, Dir. Art.: Dave Warren y Anastasia Masaro, Decorados: Caroline Smith
  • ‘Nine’, Dir. Art.: Art Direction: John Myhre, Decorados: Gordon Sim
  • ‘Sherlock Holmes’, Dir. Art.: : Sarah Greenwood, Decorados: Katie Spencer
  • ‘The Young Victoria’, Dir. Art.: : Patrice Vermette, Decorados: Maggie Gray

Mejor Banda Sonora:

  • “Avatar” James Horner
  • “Fantastic Mr. Fox” Alexandre Desplat
  • “The Hurt Locker” Marco Beltrami and Buck Sanders
  • “Sherlock Holmes” Hans Zimmer
  • “Up” Michael Giacchino

Mejor fotografía:

  • ‘Avatar’, de Mauro Fiore
  • ‘Harry Potter and the Half-Blood Prince¡, de Bruno Delbonnel
  • ‘The Hurt Locker’, de Barry Ackroyd
  • ‘The White Ribbon’, de Christian Berger
  • ‘Inglourious Basterds, de Robert Richardson

Mejor diseño de vestuario:

  • ‘Bright Star’, de Janet Patterson
  • ‘Coco before Chanel’ ,de Catherine Leterrier
  • ‘The Imaginarium of Doctor Parnassus’ de Monique Prudhomme
  • ‘Nine’, de Colleen Atwood
  • ‘The Young Victoria’, de Sandy Powell

Mejor largometraje documental:

  • ‘Burma VJ’, de Anders Østergaard y Lise Lense-Møller
  • ‘The Cove’, nominados por determinar
  • ‘Food, Inc.’, de Robert Kenner y Elise Pearlstein
  • ‘The Most Dangerous Man in America: Daniel Ellsberg and the Pentagon Papers’, de Judith Ehrlich y Rick Goldsmith
  • ‘Which Way Home’, de Rebecca Cammisa

Mejor Edición

  • “Avatar” Stephen Rivkin, John Refoua y James Cameron
  • “Distrito 9″ Julian Clarke
  • “The Hurt Locker” Bob Murawski y Chris Innis
  • “Inglourious Basterds” Sally Menke
  • “Preciosos: Basado en la novela Push ‘,’ por Sapphire” Joe Klotz

Mejor corto documental:

  • ‘China’s Unnatural Disaster: The Tears of Sichuan Province’, de Jon Alpert y Matthew O’Neill
  • ‘The Last Campaign of Governor Booth Gardner’, de Daniel Junge y Henry Ansbacher
  • ‘The Last Truck: Closing of a GM Plant’, de Steven Bognar y Julia Reichert
  • ‘Music by Prudence’, de Roger Ross Williams y Elinor Burkett
  • ‘Rabbit à la Berlin’, de Bartek Konopka y Anna Wydra

Mejor película extranjera:

  • ‘Ajami’ (Israel)
  • ‘El secreto de sus ojos’ (Argentina)
  • ‘The Milk of Sorrow’ (Perú)
  • ‘Un profeta’ (Francia)
  • ‘La cinta blanca’ (Alemania)

Mejor maquillaje:

  • ‘Il Divo’, de Aldo Signoretti y Vittorio Sodano
  • ‘Star Trek’, de Barney Burman, Mindy Hall y Joel Harlow
  • ‘The Young Victoria’ de Jon Henry Gordon y Jenny Shircore


Mejor cortometraje de animación:

  • ‘French Roast’, de Fabrice O. Joubert
  • ‘Granny O’Grimm’s Sleeping Beauty’, de Nicky Phelan y Darragh O’Connell
  • ‘The Lady and the Reaper’, de Javier Recio Gracia
  • ‘Logorama’, de Nicolas Schmerkin
  • ‘A Matter of Loaf and Death’, de Nick Park

Mejor cortometraje en imagen real:

  • ‘The Door’, de Juanita Wilson y James Flynn
  • ‘Instead of Abracadabra’, de Patrik Eklund y Mathias Fjellström
  • ‘Kavi’, de Gregg Helvey
  • ‘Miracle Fish’, de Luke Doolan y Drew Bailey
  • ‘The New Tenants’, de Joachim Back y Tivi Magnusson

Mejor sonido:

  • ‘Avatar’, de Christopher Boyes y Gwendolyn Yates Whittle
  • ‘The Hurt Locker’, de Paul N.J. Ottosson
  • ‘Inglourious Basterds’, de Wylie Stateman
  • ‘Star Trek’, de Mark Stoeckinger y Alan Rankin
  • ‘Up’, de Michael Silvers y Tom Myers

Mejor montaje de sonido:

  • ‘Avatar’, de Christopher Boyes, Gary Summers, Andy Nelson y Tony Johnson
  • ‘The Hurt Locker’, de Paul N.J. Ottosson y Ray Beckett
  • ‘Inglourious Basterds’, de Michael Minkler, Tony Lamberti y Mark Ulano
  • ‘Star Trek’, de Anna Behlmer, Andy Nelson y Peter J. Devlin
  • ‘Transformers: Revenge of the Fallen’, de Greg P. Russell, Gary Summers y Geoffrey Patterson

Mejores efectos visuales

  • ‘Avatar’, de Joe Letteri, Stephen Rosenbaum, Richard Baneham y Andrew R. Jones
  • ‘District 9’, de Dan Kaufman, Peter Muyzers, Robert Habros and Matt Aitken
  • ‘Star Trek’, de Guyett, Russell Earl, Paul Kavanagh y Burt Dalton

No hay comentarios

Publicar un comentario

Quzas te interese esto

Blog Widget by LinkWithin
© Imagenes de Celebridades
Maira Gall